Сбербанк планирует взыскать с "Запорожстали" и пяти ростовских компаний $19 млн.
Сбербанк планирует взыскать с "Запорожстали" и пяти ростовских компаний $19 млн.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда о взыскании по иску Сбербанка России с "Запорожстали" и пяти ростовских предприятий 19,3 млн долларов долга.
Как сообщает российское агентство правовой и судебной информации, суд отказал металлургическому комбинату "Запорожсталь" в удовлетворении жалобы на решение арбитражного суда Ростовской области от 9 июня о взыскании указанной суммы.
Так в июне этого года судом были удовлетворены три иска Сбербанка России о взыскании солидарно с "Запорожстали" и пяти ростовских предприятий около 86 млн долларов долга. По первому иску было взыскано 10,4 миллиона долларов, по второму – 19,3 миллиона долларов, по третьему - 54,4 миллиона долларов долга по договорам об открытии невозобновляемой кредитной линии. Эта задолженность солидарно взыскана с меткомбината "Запорожсталь", а также с ООО "Ростовская угольная компания", фабрики "Шолоховская", ЗАО ПО "Шолоховское", ООО ПТУ "Шолоховское" и ООО ТД "Шолоховское".
Согласно документам, в 2010 году Сбербанк заключил с Ростовской угольной компанией договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом в сумме 53,2 млн долларов с целью финансирования затрат на приобретение оборудования и строительство шахты "Быстрянская" на срок до 31 марта 2017 года под 11,25% годовых.
В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и уплаты процентов за пользование кредитом заемщик предоставил Сбербанку поручительство. В иске говорится, что поручителями выступили ответчики по спору. Денежные средства в размере 53,2 миллиона долларов были, по информации истца, перечислены заемщику.
"По информации истца, Ростовской угольной компанией были допущены факты просрочки исполнения обязательств, при этом период неисполнения обязательств в общей сложности составляет 225 дней. В иске говорится, что у заемщика отсутствуют источники погашения кредита, что ставит под угрозу выполнение обязательств по возврату банку денежных средств. Также, по мнению истца, заемщиком были нарушены условия кредитного договора в части вложения в данный проект собственных средств.
Требование Сбербанка о досрочном погашении задолженности в адрес заемщика и поручителей были направлены 21 мая 2014 года, однако ответов получено не было. Доводы ответчиков о том, что истец не подтвердил факт открытия ссудного счета заемщику, были отклонены судом", - говорится в сообщении агентства.
Напомним, что ООО "Ростовская угольная компания" намеревалось ввести в строй шахту "Быстрянская N1,2" в 2014 году. При этом первоначальный ввод в эксплуатацию был намечен на 2011 год. Однако сроки ввода неоднократно переносились, стоимость строительства шахты была увеличена с 4 млрд рублей до 9,1 млрд рублей.
ООО "Ростовская угольная компания" создано в 2005 году, в июне 2006 года компания выиграла аукцион на право пользования недрами на участке "Быстрянский N1,2", расположенном в пределах Тацинского угленосного района Восточного Донбасса.
Участок имеет статус горного отвода, площадь лицензионного участка - 7,53 кв.км. Запасы шахтного поля (центрального блока) - 14,5 млн тонн коксующегося угля.
ДЕЛОВОЙ КВАРТАЛ (DK.ru). 20.08.2014
Опубликовано: 22.08.2014 14:46 Обновлено: 25.04.2023 20:28