Апелляционный суд подтвердил ущемление «Сбербанком» интересов заемщиков при потребительском кредитовании.
Апелляционный суд подтвердил ущемление «Сбербанком» интересов заемщиков при потребительском кредитовании
11 сентября 2013 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, подтвердил законность решения Ростовского УФАС России о навязывании ОАО «Сбербанк России» своим заемщикам невыгодных условий потребительского кредитования.
Напомним, что в ноябре 2012 года совместной Комиссией Ростовского УФАС России и ГУ Банка России по Ростовской области по результатам рассмотрения дела возбужденного в отношении ОАО «Сбербанк России» вынесено решение о нарушении антимонопольного законодательства и выдано предписание об устранении нарушения.
Как установила Комиссия, «Сбербанк» с 2011 года перестал выдавать потребительские кредиты (в том числе ипотечные) с дифференцированным способом погашения кредита, предлагая своим заемщикам исключительно аннуитетный способ погашения кредита.
Применение того или иного способа погашения кредита предполагают разные суммы переплат, а также разный порядок списания общей задолженности при погашении кредита (в том числе частично-досрочном).
Объясняется это следующим, ежемесячный платеж, направляемый на погашения кредита состоит из двух частей: одна часть идет на погашение кредита другая в счет оплаты начисленных банком процентов. Для заемщика является выгодным структура платежа, большая часть из которого идет в счет погашения суммы (тела) кредита, а не оплаты процентов – дифференцированный (уменьшаюшийся) платеж. Банку же выгодными являются аннуитетные (равные) платежи, предполагающие в первую очередь погашение заемщиком суммы начисленных банком процентов, а затем уже тела кредита.
Соответственно заемщик, добросовестно оплачивавший сумму кредита аннуитетными платежами несколько лет, фактически погашает сумму начисленных по кредиту процентов, а не сам кредит.
Также при дифференцированных (уменьшающихся) платежах переплата по кредиту для заемщика меньше по сравнению с аннуитетными платежами на 20%.
Ранее Арбитражный суд Ростовской области также поддержал законность Решения и Предписания Ростовского УФАС России, отказав ОАО «Сбербанк России» в удовлетворении заявленных требований.
«После вступления постановления суда в силу, заемщикам «Сбербанка» будут направлены уведомления о возможности перезаключить кредитный договор на других условиях. В случае если этого не произойдет, заемщики могут самостоятельно обратиться в банк с просьбой изменить условия договора», - пояснила заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Александровна Кожемяко.
Управление Федеральной антимонопольной службы
по Ростовской области, 12.09.2013 http://rostov.fas.gov.ru
Опубликовано: 29.09.2013 19:33 Обновлено: 25.04.2023 20:28